التخطي إلى المحتوى
هل الجزاء الذى أخذه موظف ما بيتمحى ولا يبقى له أثر؟ أم يبقى فى ملفه الوظيفى؟

سأل أحد المعلمين ” هل الجزاء الذى أخذه موظف ما بيتمحى ولا يبقى له أثر؟ أم يبقى فى ملفه الوظيفى؟  ”

ورد عليه أحد الخبراء بالإجابة…

قوانين محو جزاء موظف

يحكم هذا الموضوع نص المادة (67) من قانون الخدمة المدنية 81 لسنة 2016 وجاءت المدد كالتالي …
1- سنة في حالة الانذار والتنبيه والخصم من الاجر مدة لاتزيد علي خمسة أيام..
2- سنتان في حالة اللوم والخصم من الاجر مدة تزيد علي خمسة أيام وحتي خمسة عشر يوم..
3- ثلاث سنوات في حالة الخصم من الاجر مدة تزيد علي خمسة عشر يوما وحتي ثلاثين يوما
4- أربع سنوات بالنسبة الي الجزاءات الاخري عدا جزاءي الفصل والاحالة الي المعاش وتحسب فترات المحو اعتبارا من تاريخ توقيع الجزاء

أقرأ أيضاً :

هل يمحى الجزاء في قانون الخدمة المدنية ؟ وما هي حالات محو الجزاءات ؟

التعليقات

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *